• 63e enquête de conjoncture PME

    L'amélioration de la situation des PME se confirme et se renforce au premier semestre 2016 !

  • Disrupter la banque pour la sauver

    Entre compétition et coopération, les Fintech poussent les banques à se transformer par la "coopétition"! Découvrez la dernière étude de Bpifrance Le Lab

  • Enquête ETI 2016

    Investissement, innovation, croissance, découvrez l'Enquête ETI 2016 par Bpifrance Le Lab.

Appel à projets

Pour la première fois, une banque ouvre ses données à la communauté scientifique. Bpifrance Le Lab permettra ainsi une meilleure évaluation des politiques publiques et une meilleure connaissance des PME, grâce au croisement de données. Dans un environnement parfaitement sécurisé, Bpifrance est ainsi la première banque française à initier une démarche "d’open data".

L’ambition de Bpifrance Le Lab : être au service de la connaissance des PME françaises.

Lire la suite

L’objectif de Bpifrance Le Lab : créer un pont entre les mondes académique et entrepreneurial pour produire un savoir inédit.

Lire la suite

Bpifrance Le Lab se dote d’un Conseil d’orientation, composé de personnalités interdisciplinaires et présidé par Nicolas Dufourcq.

Lire la suite

eZ debug

Timing: Jul 29 2016 15:54:29
Script start
Timing: Jul 29 2016 15:54:29
Module start 'content'
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "node/view/full.tpl" with resource "design"
Warning: eZTemplate Jul 29 2016 15:54:29
Operator 'get_node_fezmetadatas' is not registered
Warning: eZTemplate Jul 29 2016 15:54:29
Operator 'kezpagedata_set' is not registered
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezstring.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltext.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Warning: eZTemplate Jul 29 2016 15:54:29
Operator 'str_replace' is not registered
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Warning: eZTemplate Jul 29 2016 15:54:29
Operator 'str_replace' is not registered
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Warning: eZTemplate Jul 29 2016 15:54:29
Operator 'str_replace' is not registered
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl" with resource "design"
Notice: Jul 29 2016 15:54:29
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl" with resource "design"
Timing: Jul 29 2016 15:54:29
Module end 'content'
Timing: Jul 29 2016 15:54:29
Script end

Main resources:

Total runtime0.2163 sec
Peak memory usage14,592.0000 KB
Database Queries90

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0054 9,426.3203652.9688
Module start 'content' 0.00540.2108 10,079.28913,050.8750
Module end 'content' 0.21620.0001 13,130.16412.9297
Script end 0.2163  13,133.0938 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00462.1059180.0003
Check MTime0.00140.6303180.0001
Mysql Total
Database connection0.00070.305910.0007
Mysqli_queries0.099345.8845900.0011
Looping result0.00150.7110900.0000
TS translator
TS init0.00150.685020.0007
TS cache load0.00080.350920.0004
TS context load0.00050.233320.0003
Template Total0.182484.310.1824
Template load0.00221.005710.0022
Template processing0.180283.272410.1802
Template load and register function0.00020.092010.0002
states
state_id_array0.01727.944760.0029
state_identifier_array0.01306.007070.0019
Override
Cache load0.00160.7505200.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00170.775360.0003
Fetch class attribute can translate value0.00040.206610.0004
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.026260.0000
XML
Image XML parsing0.00120.549110.0012
General
dbfile0.00060.2855160.0000
String conversion0.00000.014740.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs